Home Новости / News Информация без ГМО (информация)

Основные понятия

Поблагодарить автора
Поблагодарить автора

без ГМО (информация) PDF Печать E-mail
Автор: regul   

"без ГМО"

«Без ГМО» С 30 декабря 2009 года в Украине действует Закон N1778-VI о вводе обязательной маркировки продуктов питания, которые не содержат трансгенов, пометкой "Без ГМО": с начала марта на всех продуктах должно быть указано наличие или отсутствие ГМО. Это должен делать или магазин, реализующий продукцию, или производитель. При том, что до сих пор нанесение надписи "Без ГМО" было добровольным.
Необходимость срочной маркировки пищевой продукции без ГМО заставляет производителей идти на дополнительные расходы. Чтобы выполнить требования закона в столь сжатые сроки, производители вынуждены нести серьезные затраты на перемаркировку продукции, которая уже находится в торговле и на складах.
Либо заказывать новую упаковку (где информация об отсутствии ГМО нанесена уже типографским способом.) и утилизировать старую, либо наносить на оставшейся упаковке надпись с помощью принтеров и штампов, скотчев. Вместе с тем, спустя месяц после введения обязательной нормы о маркировке продукции, не содержащей ГМО, Кабинет Министров Украины предложил на законодательном уровне отменить данную норму, в связи с чем был разработан соответствующий законопроект N6001-1 от 1 февраля 2010 г. "Соответствующая норма фактически себя не оправдала, а лишь добавила сложностей производителям продуктов питания", - решили в Министерстве экономики.

Именно благодаря этому закону в украинских миниатюрках появились очередные черточки.

Обновлено 06.08.2013 09:40