Home Генеалогия / Genealogy

Основные понятия

Поблагодарить автора
Поблагодарить автора

Фамилия (термин) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Богонос Алёна   
25.10.2010 18:38

ФАМИЛИЯ (лат. familia — семья)

Яблоко от яблоньки не далеко падает.
От лося — лосята, от свиньи — поросята.
Из роду в род — тот же урод.
Пуд мыла изведешь, а родинки не смоешь.

Словарь живого великорусского языка
(В. И. Даль)

..............................................................................

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не Вы!

"Бородино"
(М. Ю. Лермонтов)


Тема одна: род, племя, семьи, фамилия.



Фамилия - это наследуемое официальное именование, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, повторяющееся не менее в трех поколениях, или в более узком понимании — к одной семье.
Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам - совокупность принадлежащих одному человеку рабов.
Похожий смысл это слово позже имело достаточно долго в Европе и в России. Известны факты, когда даже в XIX веке крепостные крестьяне получали фамилию от своего господина (например в селе ..., фамилия ...).
Но по всей Европе это слово распространилось в значении "семья", "супруги".  В XVII-XVIII веках в Российской империи еще бытовало слово "прозвище": оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию.
И только в XIX веке слово фамилия приобрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".
В древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе XVI века — 21, XVII века — 26, XVIII века — 34, в начале XX века — около 50, в середине XX века — около 60, а в конце XX — около 70. Однако при сопоставлении этих данных следует учитывать фактор детской смертности, сильно снизившийся за последние сто лет.

Некоторые не мои фамилии :)

Гершойг — (также Гиршойг, Гиршуг, Гержой) относится к типу так называемых "декоративных" фамилий.
Образована идишскими словами "hirsh" ("гирш" - "олень") и "oyg" ("ойг" - "глаз") и переводится как "олений глаз". Эта фамилия немецкого происхождения.
Фамилия Гержой - икаженная форма фамилии Гиршойг.
Фамилия Гершойг в начале 19 века встречается в городах Бердичев и Радомышль (Радомысль) на Украине. В Радомышле членам этой семьи принадлежал кожевенный завод. Также семья проживала в Риге.

Калафатов — от ремесла.
Калафатис – «конопатчик, тот, кто конопатит судно» (греч.). Это слово стало прозвищем в Крыму – Калафат.

Майер (Mayer, Meyer) — немецкая и еврейская фамилия. В средние века существовал статус-должность майера, который выполнял функцию управляющего имуществом при лендлорде. От названия данного вида занятия появилась фамилия Майер и различные варианты её написания.
Само слово майер происходит либо от восточно-немецкого слова meierei — «молочные продукты», либо от германизированной формы латинского слова maior — «большой, главный».

Манекин — от имени Манека.
В Белоруссии есть версия происхождения фамилии от слова "манок". От названия полуострова Маныко, который находится в юго-восточной части моря Лаптевых. От польского слова manekin – «манекен». Фамилия связана с глаголом «манить».