Home Новости / News Миниатюра миниатюра Jameson

Основные понятия

Поблагодарить автора
Поблагодарить автора

миниатюра Jameson PDF Печать E-mail
Автор: regul   

ирландский виски Jameson

 

Время появления в моей коллекции: 06.ХII.2009

Причина появления: покупка в Киеве

Производство: Ирландия
Крепкость:
40% vol 
Объём: 50 ml 

Компания «John Jameson’s & Son Dublin Distillery» была основана в 1780 году. Джон Джемесон, основатель компании, внедрил новый способ дистилляции виски. Он вкладывал капитал в новейшие производственные процессы, а когда обнаружил, что для производства подходит строго определенный сорт ячменя — убедил местных фермеров выращивать его, обеспечивая зерном каждую весну.
К 1820 году винокурня «John Jameson & Son» была второй по величине производства в Ирландии.
В период с 1858 по 1863 год филлоксера — виноградная тля — уничтожила большую часть виноградников Франции, что повлияло на производство виноградного бренди. Те, кто традиционно пил бренди/коньяк стали пить виски — и продажи Jameson резко увеличились. К 1890 году Ирландия занимала около 90% экспортного рынка, доля винокурни Jameson составляла 10% от ежегодного производства виски в Ирландии.
До введения Сухого Закона Jameson был самым продаваемым виски в Америке, однако после 1919 года поставки в США прекратились. В Европе же до 1922 года виски Jameson был один из самых популярных, но после признания Ирландии независимым государством Великобритания — господствующая практически во всех странах где продавался Jameson — наложила экономическое эмбарго, и вскоре Ирландия не могла продавать свой виски. Некогда мощная индустрия переживала тяжелейшие времена.
К середине прошлого века от 400 винокурен, существовавших в конце XIX века — осталось три в южной Ирландии и 2 в северной. 8 марта 1966 года John Jameson, John Powers и Cork Distillers Company (производители, расположенные в южной Ирландии) объединились в Irish Distillers Limited (IDL). В 1998 году IDL был приобретен французской компанией Pernod Ricard.

Впервые виски изготовил Святой Патрик, покровитель Ирландии. И произошло это еще в VI веке!

Обновлено 09.11.2010 11:35