Home Новости / News Информация Сухой закон в США закреплен Конституцией

Основные понятия

Поблагодарить автора
Поблагодарить автора

Сухой закон в США закреплен Конституцией PDF Печать E-mail
Автор: regul   

16 января 1920 г. - Сухой закон в США закреплен Конституцией

В конце XIX века в США ширилось антиалкогольное движение. Даже была создана партия «сухого закона» в 1869 году, но она так и не смогла преодолеть двухпроцентного рубежа в избирательных компаниях. Особенно против «спаивания нации» выступали женские объединения и церковь.

В 1893 году образовалась Лига «противников салунов». Пьянство, азартные игры и проституция стали обычным делом в салунах. Для получения прибыли содержатели не гнушались завлечением в злачные места подростков, что было, не только аморально, но и противозаконно. В 1905 году «сухой закон» действовал в Канзасе, Мэне, Небраске и Северной Дакоте, к 1912 году он охватил уже девять штатов, к 1916 году — 26 штатов. После вступления США в первую мировую войну правительство стремилось сберегать запасы зерна, и сторонники «сухого закона» добились общенационального запрета на производство спиртных напитков.

В 1917 году Конгресс США принял и направил на утверждение штатов проект Восемнадцатой поправки к Конституции о введении «сухого закона». В сентябре 1917 году в стране было прекращено производство виски, а в мае 1919 года та же участь постигла производство пива.

С 1 июля 1919 года на территории США была полностью запрещена продажа спиртных напитков. 16 января 1920 года была принята 18-я поправка к Конституции США. Закон лишал лицензий на бизнес виноделов, винокуров, поставщиков алкоголя и торговцев спиртным.

Против ратификации «сухого закона» выступили штаты Коннектикут, Иллинойс, Род-Айленд и Висконс. Именно оттуда в другие штаты шла контрабанда алкоголя.

На борьбу с нарушителями было потрачено более двенадцати миллионов долларов. Отмена «сухого закона» произошла 5 декабря 1933 года, после принятия Конгрессом США 21-й поправки. При этом допускаются ограничения на оборот алкоголя на уровне штатов.

Обновлено 18.04.2011 16:29